食費について考えること

主婦として節約を頑張りたいと思っていますが、これまであまり食費について細かい計算はしてきませんでした。
主婦になってみて子供のころ、何気なくいっぱい食べていたみかんなどのくだものも健康に良いし美味しいけれど、食費の面からみると結構コストがするものだとわかるようになりました。周りには節約のためにお菓子を手作りするというママさんもいます。
私もたまには手作りしますが、最近ではバターなども高いので手間暇を考えると、そんなに節約になるのかなと思ってしまいます。
インターネットで調べてみると、4人家族なら1月5万円くらいはかかっても普通のようです。
うちもだいたい標準的なのかなと思います。
ただ、外食が多い月はやはり高くついてしまいます。
また、生協を使っていますが、スーパーより安いかといわれると高いような気もします。
ただ安全面なども考えていきたいので、ただ安ければよいというわけでもないのがまた難しいです。
栄養面などとの折り合いをつけながら、少しでも節約していきたいです。